Le Graffiti (2019)

Ce film est produit par la société de production FASTPROD.
Durée : 9min 30s. ​
Résumé : ​​
Stupeur dans la ville ce matin : un graffiti est apparu sur la façade d’un édifice historique ! Les principaux concernés par l’inscription, le Maire et le Docteur Robin, vont devoir s’expliquer…

« Le graffiti » est actuellement sur la route des festivals !

You can also WATCH THE SHORT FILM with ENGLISHSPANISHITALIAN, GREEK, RUSSIAN and GERMAN SUBTITLES.

Liste Artistique :

Le docteur : François BERLAND
Le maire : Christian BUJEAU
Le patient : Hugo MALPEYRE
Le curé : Fabrice ARCHIREL

Liste Technique :

Réalisation et scénario : Aurélien LAPLACE
Production : FASTPROD (Jean-François MOUSSIE et Thomas MAGNERON)
1er assistant réalisateur : Matthieu MONTES
Directeur de la photographie : Quentin JORQUERA
Monteur image : Lionel DELEBARRE
Ingénieur du Son : Sébastien LINSOLAS
Monteur/Mixeur Son : Germain DENIAU
Musique Originale : SELDOM COLIN
Scripte : Florence CHERON
Chef décoratrice : Thibault ZINDY
Costumes : Maurine DERRIER
Maquilleuse : Melissa LANDRON
Étalonnage : Jean-Michel PETIT
Direction de production : Thomas MAGNERON
1er Assistant opérateur : Gauthier MONNIN
2nd Assistant opérateur : Ilana ROBAS
Steadicam : Julien HERVÉ
Chef électricien : Eric QUEQUINER
Électricien : Jules DUTEIL
Chef machiniste : Marie FRATACCI
Régisseur général : Melody GRANCHER
Régisseur adjoint : Janek TARKOWSKI
Régisseur adjoint : Julien SURCIN
Régisseuse adjointe: Nathalie HEYDEL
Régisseuse adjointe: Sabrina HEYDEL
Assistant de production : Julien SURCIN
Traduction anglaise : Francis MICKUS
Traduction espagnole : Lima GEORGET
Traduction italienne : Marina BELLARDINELLI
Traduction allemande : Maurizio HEIN
Affiche : Pablo Ka

167 festivals et 25 Prix :

Festival du court-métrage d’humour de Meudon (Meudon – FRANCE) du 02 au 06 Octobre 2019. Prix du public
Muestra de cine de Palencia (Palencia- ESPAGNE) du 23 au 24 Février 2019.
La balade des courts (Bourg-en-Bresse – FRANCE) du 29 Mai au 1er Juin 2019.
Frenesi film festival (La Union Valle – COLOMBIE) du 27 au 30 Novembre 2018.
Ascona Film Festival (Ascona – SUISSE) du 28 Février au 2 Mars 2019.
Les Vidéophages (Toulouse – FRANCE) le 8 Avril 2019.
C’est pas la taille qui compte (Paris – FRANCE) le 4 Mars 2019.
Carte Blanche Opéprod (Paris – FRANCE) le 16 mars 2019.
Aprilia Film Festival (Aprilia – ITALIE) du 13 au 14 Avril 2019.
Andalesgai (Séville – ESPAGNE) du 22 au 30 Mars 2019.
Courts à l’Escurial (Paris – FRANCE) le 26 Mars 2019.
Hacelo corto (Buenos aires – ARGENTINE) du 30 au 31 Mars 2019. Prix d’interprétation masculine pour François Berland
Athens Digital International Film Festival (Athène – GRECE) du 11 au 17 Avril 2019. Deuxième prix de la catégorie fiction internationale
Social Film Festival Artelesia (Benevento – ITALIE) du 16 au 24 Juillet 2019. Prix du meilleur film de la catégorie « Drinkorto »
Cortogenia (Madrid – ESPAGNE) le 24 Avril 2019.
Festival of Nations (Lenzing – AUTRICHE) du 08 au 13 Juin 2019.
Ver Cine (Rio de Janeiro – BRESIL) du 03 Mai au 06 Juin 2019.
Cinéma en liberté (Toulon – FRANCE) du 31 Mai au 01 Juin 2019.
FICSAN (San Roque – ESPAGNE) du 08 au 15 Juin 2019. Grand prix du jury du meilleur court-métrage international
Ibicine (Ibiza – ESPAGNE) le 25 Avril 2019.
Pazmany Festival (Budapest – HONGRIE) le 24 Avril 2019.
Aaretaler Kurzfilmtage (Trimstein – SUISSE) du 15 au 17 Novembre 2019.
OutfestPeru (Lima – PEROU) du 20 au 28 Juin 2019.
FICH Festival international de cine de Hermosillo (Hermosillo – MEXIQUE) du 08 au 12 Mai 2019. Prix du meilleur court-métrage international
Festival Armoricourt (Plestin Les Grèves – FRANCE) du 27 au 29 Septembre 2019.
International Short Film Detmold (Detmold – ALLEMAGNE) du 29 Mai au 02 Juin 2019.
Internationales Filmfest Emden-Norderney (Emden – ALLEMAGNE) du 12 au 19 Juin 2019. 3ème prix du meilleur court-métrage catégorie internationale.
Festival Radio City (Valence – ESPAGNE) le 13 Mai 2019.
Festival Caostica (Bilbao – ESPAGNE) du 1er au 10 Juin 2019.
Isola Cinema International Film Festival (Izola – SLOVENIE) du 05 au 09 Juin 2019.
Hidalgo International Film Festival (Pachuca – MEXIQUE) du 24 au 29 Juin 2019.
Festival Internacional De Curtmetratges De Pineda De Mar (Barcelone – ESPAGNE) du 01 au 06 Juillet 2019.
Festival Ver Cine (Rio de Janeiro – BRESIL) du 03 au 08 Juin 2019.
Korterraza (Korterraza – ESPAGNE) le 13 Juillet 2019.
Festival Espacio Seis (Panama – PANAMA) du 01 au 06 Juin 2019.
Soirée des réalisateurs (Paris – FRANCE) le 28 Juin 2019. Prix du meilleur scénario
Galapan film festival (Santiago-Pontones – ESPAGNE) du 22 au 26 Juillet 2019.
Cinemadamare (Erice – ITALIE) le 01 Août 2019.
Cerdanya Film Festival (Puigcerdà – ESPAGNE) du 03 au 11 Août 2019.
Festival du court-métrage Paul Simon (Trégueux – FRANCE) le 11 Octobre 2019.
taSHORTfest (Barcelone – ESPAGNE) le 06 Juillet 2019. Prix du public
Festival CourtsCourts (Tourtour – FRANCE) du 25 au 27 Juillet 2019.
Sunsète festival (Sète – FRANCE) du 05 au 09 Juillet 2019.
Islantilla Cineforum (Islantilla – ESPAGNE) du 01 Juillet au 31 Août 2019.
Les conviviales de Nannay (Nannay – FRANCE) du 24 au 31 Août 2019.
BCT – Festival Nazionale del Cinema e della Televisione di Benevento (Benevento – ITALIE) du 09 au 14 Juillet 2019.
Nuit du court-métrage (Gréoux les bains – FRANCE) le 10 Août 2019.
Certamen Internacional de Cortometrajes Ciudad de La Linea (La Linea – ESPAGNE) du 29 Juillet au 02 Août 2019.
Italian Movie Award (Colliano – ITALIE) du 26 Juillet au 04 Août 2019.
Kalat Nissa Film Festival (Agordo – ITALIE) du 25 au 26 Juillet 2019.
Open Air Filmfest Weiterstadt (Weiterstadt – ALLEMAGNE) du 08 au 12 Août 2019.
Festival internacional de Cine de Calzada de Calatrava (Ciudad Real – ESPAGNE) du 12 au 20 Juillet 2019. Grand Prix du Jury
Festival de Groland (Toulouse – FRANCE) du 16 au 22 Septembre 2019.
RiuRau Film Festival (Denia – ESPAGNE) du 23 Août au 14 Septembre 2019.
Film night at the castle (Presov – SLOVAQUIE) du 19 au 21 Juillet 2019.
Sicily International Short League (Gravina di Catania – SICILE) du 15 au 29 Juillet 2019.
Vignieu fait son cinéma (Vignieu – FRANCE) le 30 Août 2019.
Ciné-festival en Pays de Fayence (Fayence – FRANCE) du 15 au 20 Octobre 2019.
Visioni Corte International Film Festival (Gaeta – ITALIE) du 21 au 28 Septembre 2019.
in-FCTA (Terra Alta – ESPAGNE) du 04 au 10 Août 2019.
Almagro International Film Festival (Almagrado – ESPAGNE) du 08 au 11 Août 2019. Prix du meilleur film – section « Mucho ruido »
Les tontons filmeurs (Reugny – FRANCE) le 07 Septembre 2019.
RIR · International Comedy Shortfilm Festival (Allariz – ESPAGNE) du 04 au 08 Septembre 2019. Prix du meilleur scénario
Certamen El Pecado (Llerena – ESPAGNE) du 02 au 10 Août 2019.
Filmzeitkaufbeuren (Irsee – ALLEMAGNE) du 30 Septembre au 06 Octobre 2019. Prix du meilleur court-métrage international
Festival de cortometrajes Cine de la Culata (Guayaquil – EQUATEUR) du 20 au 24 Août 2019.
Fecineu (Neuquen – ARGENTINE) du 06 au 09 Août 2019.
Festival Ecran Libre (Aigues-Mortes – FRANCE) du 08 au 10 Novembre 2019. Prix du public
Best Comedy shorts (Dnipro – UKRAINE) du 01 Août au 20 Août 2019.
Independent FilmFest Osnabrück (Osnabrück – ALLEMAGNE) du 16 au 20 Octobre 2019.
Festival de cortometrajes de Valdealgorfa (Valdealgorfa – ESPAGNE) du 16 au 17 Août 2019.
Villammare Film Festival (Villammare – ITALIE) du 23 au 30 Août 2019.
Cine Invisible (Bilbao – ESPAGNE) du 17 au 24 Octobre 2019.
Festival Paris Court Toujours (Paris – FRANCE) le 20 Septembre 2019.
Bolton Film Festival (Bolton – ANGLETERRE) du 01 au 03 Octobre 2019.
Holebikort (Louvain – BELGIQUE) du 08 au 29 Novembre 2019.
Hallnaywood (Aulnay sous bois – FRANCE) du 06 au 07 Septembre 2019.
Festival de cine y video cultura Caotica (La Paz – BOLIVIE) du 12 au 17 Août 2019.
Rencontres Court c’est court (Cabrières d’Avignon – FRANCE) du 15 au 19 Novembre 2019.
Festival du Film court de l’Isle-Adam (L’Isle-Adam – FRANCE) du 21 au 22 Septembre 2019. Prix du meilleur scénario
Du grain à démoudre (Le Havre – FRANCE) du 16 au 24 Novembre 2019.
Festival Ciné Ma Vénus (Port-Vendres – FRANCE) du 20 au 22 Septembre 2019. Coup de coeur du Jury
Festival Les avant-premières de Cosne-sur-Loire (Cosne-sur-Loire – FRANCE) du 15 au 17 Novembre 2019.
Cinema Talks (Graz – AUTRICHE) du 27 au 28 Septembre 2019.
Festival Internacional de Cine Educativo y Espiritual De Ciudad Rodrigo (Ciudad Rodrigo – ESPAGNE) du 08 au 16 Novembre 2019.
Festival de cine social y derechos humanos Cine Otro (Valparaiso – CHILI) du 08 au 14 Septembre 2019.
Urban Films Festival (Paris – FRANCE) du 07 au 13 Octobre 2019.
Festival du film de Hendaye (Hendaye – FRANCE) du 17 au 20 Octobre 2019.
Sinevizyon (Karavas – CHYPRE) le 11 Septembre 2019.
Festival du Film Court de Saint-Pierre (Ile de La Réunion – FRANCE) du 13 au 17 Novembre 2019.
Festival des Anges (Entraigues sur la Sorgue – FRANCE) le 21 Septembre 2019.
Zerotrenta International short movie festival (Argenta – ITALIE) du 04 au 06 Octobre 2019.
Court en Champagne (Ay – FRANCE) du 19 au 24 Novembre 2019.
KultCrossing (Cologne – ALLEMAGNE) du 15 au 17 Novembre 2019.
Cine Movilh (Santiago – CHILI) du 15 Octobre au 15 Novembre 2019.
Mix Brasil Festival of Diversity (Sao Paulo – BRESIL) du 13 au 20 Novembre 2019.
Reggio Film Festival  (Reggio Emilia – ITALIE) du 08 au 18 Novembre 2019.
Rencontres cinématographiques de Vence (Vence – FRANCE) du 06 au 11 Novembre 2019.
Festival Eurydice (Fécamp – FRANCE) du 06 au 10 Novembre 2019.
Festival International queer filma festival Merlinka (Belgrade – SERBIE) du 05 au 08 Décembre 2019.
FanCineGay (Extremadura – ESPAGNE) du 09 au 17 Novembre 2019.
Festival Internacional de Cine Almirante Brown (Almirante Brown – ARGENTINE) du 08 au 09 Décembre 2019.
Rencontres cinématographiques de Brie et Champagne (Thoult-Trosnay – FRANCE) du 13 au 14 Décembre 2019.
Cortopilar (Pilar de la horadada – ESPAGNE) du 11 au 16 Novembre 2019.
Court toujours (Vernou sur Brenne – FRANCE) le 19 Octobre 2019.
Festival de Cine en Corto Ciudad de Consuegra (Consuegra – ESPAGNE) le 26 Octobre 2019.
Mostra de Curtas Vila de Noia (Noia – ESPAGNE) du 31 Octobre au 04 Novembre 2019.
Curtas Fest – International Film & Comic Festival of Vilagarcia de Arousa (Vilagarcia de Arousa – ESPAGNE) du 25 Octobre au 03 Novembre 2019.
Ikuska (Bahia de Pasaia – ESPAGNE) du 15 au 23 Novembre 2019.
Festival Internacional de Cortometrajes de Medellín (Medellin – COLOMBIE) du 06 au 08 Novembre 2019.
Festival Internacional de Cine Independiente de Villa de Leyva (Leyva – COLOMBIE) du 08 au 11 Novembre 2019.
Cortiamo (Trapani – ITALIE) du 16 au 17 Novembre 2019.
Les oeillades d’Albi (Albi – FRANCE) du 19 au 24 Novembre 2019.
Santo Domingo Outfest (Saint-Domingue – REPUBLIQUE DOMINICAINE) du 26 Novembre au 01 Décembre 2019.
Festival de Cine y Vino de La Solana (Ciudad Real – ESPAGNE) du 29 Novembre au 08 Décembre 2019.
Cortogenial (Puente Genil – ESPAGNE) du 14 au 16 Novembre 2019.
Artmov (Barcelone – ESPAGNE) du 08 au 16 Novembre 2019.
Certamen international cortos soria (Soria – ESPAGNE) du 17 Novembre au 01 Decembre 2019.
La Pecca. Pequeño Certamen de Cine de Ambiente (Seville – ESPAGNE) le 01 Decembre 2019.
Rire tout court (Rueil-Malmaison – FRANCE) le 30 Janvier 2020.
L’hiver sera court (Sucé-sur-Erdre – FRANCE) le 14 décembre 2019.
Linea d’Ombra Festival (Salerne – ITALIE) du 17 au 21 Décembre 2019.
La mida no importa (Barcelone – ESPAGNE) du 23 au 25 Janvier 2020.
FICCPaz (Vera Cruz – MEXIQUE) du 19 au 22 Decembre 2019.
La mirada tabu (Zaragova – ESPAGNE) du 11 au 14 Décembre 2019.
Comicron (Pontelandolfo – ITALIE) du 14 au 15 décembre 2019. Prix du meilleur court-métrage
Rencontre du cinéma européen (Vannes – FRANCE) du 04 au 10 Mars 2020.
Vues d’en face (Strasbourg – FRANCE) du 03 au 10 Avril 2020.
Un poing c’est court (Vaulx-en-Velun – FRANCE) du 17 au 25 Janvier 2020.
Amor es amor (Cordoba – ARGENTINE) du 03 au 07 Février.
Festival Tels quels (Bruxelles – BELGIQUE) du 24 Janvier au 02 Février 2020.
CortoConfine (Brescia – ITALIE) du 28 au 28 Février 2020.
Festival de Montalbert (Montalbert – FRANCE) du 27 au 31 Janvier 2020. Prix du meilleur court-métrage
Festival du court-métrage de Maison-Laffitte et Marly-Le-Roi (Maison-Laffitte et Marly-Le-Roi – FRANCE) du 05 au 07 Mars 2020.
Prato Film Festival (Prato – ITALIE) du 04 au 09 Mai 2020.
Short Film Breaks (Chiajna – ROUMANIE) du 08 au 09 Février 2020.
FIC ESMI (Buenos-Aires – ARGENTINE) du 05 au 24 Mai 2020.
CinHomo (Valladolid – ESPAGNE) du 20 Mars au 03 Avril 2020.
Corti a Ponte (Ponte San Nicolo – ITALIE) du 13 au 16 Mai 2020. Mention spéciale du jury
Thessaloniki Queer Art Festival (Thessalonique – GRECE) du 20 au 28 Juin 2020.
Ortometraggi film festival (Lecce – ITALIE) du 28 mai au 02 Juin 2020.
Dreux en short (Dreux – FRANCE) du 11 au 12 Juin 2021. Prix du scénario
Outshine film festival (Miami – USA) du 20 au 30 Août 2020.
Festival Internacional de Cinema de Comedia de Begur (Girona – ESPAGNE) du 08 au 12 Octobre 2020. Prix du meilleur court-métrage
Hexagon Film Festival (Grosseto – ITALIE) du 17 au 19 Septembre 2020. Mention spéciale du jury
Festihur (Hurlingham – ARGENTINE) du 06 au 08 Novembre 2020.
Here Kyiv Short Fest (Kyiv – UKRAINE) du 29 au 31 Août 2020.
Italia Film FEDIC (Montecatini – ITALIE) du 28 au 30 Août 2020.
Short-O-Rama (Brême – ALLEMAGNE) le 11 Septembre 2020.
Cinema de Lleida Visual Art (Lleida – ESPAGNE) du 29 Octobre au 08 Novembre 2020.
MovieValley International Film Festival (Bologne – ITALIE) du 11 au 25 Octobre 2020.
Micromfestival (Athènes – GRECE) le 28 Novembre 2020.
Fifava (Anglet – FRANCE) du 20 au 22 Novembre 2020.
Des images aux mots (Toulouse – FRANCE) du 29 Janvier au 7 Février 2021.

Kalpanirjhar International Short Fiction Film Festival (Calcutta – INDE) du 02 au 06 Février 2021.
Sarno film festival (Sarno – ITALIE) du 15 au 20 Décembre 2020. Prix du meilleur court-métrage
Cortodino (Torre Anunziata – ITALIE) du 23 Novembre au 2 Decembre 2020.
Meihodo International Youth Visual Media Festival (Fukuoka – JAPON) du 23 au 30 Decembre 2020.
PuntodiVistaFilmFestival (Cagliari – ITALIE) du 13 au 28 Décembre 2020. Prix du public
Pink Love LGBT film festival (Bombai – INDE) du 10 au 21 Fevrier 2021.
Divipassion (Athis-Mons – FRANCE) le 04 Juillet 2021.
Kinogramm (Saint-Petersbourg – RUSSIE) le 27 Juin 2021. Meilleur court-métrage étranger
Festival internacional de Castelldefels (Barcelone – ESPAGNE) du 1 au 4 Juillet 2021.
Asto short film festival (Patras – GRECE) le 27 Septembre 2021.
Crossroads short film festival (Istanbul – TURQUIE) du 01 au 16 Octobre 2021.
18-55 Cine en corto (San Luis Potosi – MEXIQUE) du 22 au 27 Novembre 2021.
Festival de cinéma de Montmirail (Montmirail – FRANCE) le 12 Mars 2022.